(Prag 1863-1928 Wien) Flusslandschaft, signiert unten rechts: Tomec, Öl auf Leinwand, rückeitig altes Nummernetikett, ca. 93,5 x 73 cm, gerahmt, Farbabrieb, kleine Farbfehlstellen, Leinwanddelle Ruf 800 Provenienz: Kunstauktionshaus Leo Schidlof, Wien, 7. November 1925, Los 440; Privatsammlung, Salzburg.