Prächtiges Diamant-Smaragd-Collier, Ende 19. Jahrhundert, Weißgold 585, ausgefasst mit 1 tropfenförmigem Smaragd, ca. 12,5 x 7 mm sowie 127 Diamanten (alte Schliffform, 2 Steine fehlen), ca. 2,5 ct. An Venezianerkette mit Kastenschloß und Sicherheitsacht (nachträgl. erg.). Trageumfang ca. 41 cm, ca. 24,6 gr. (brutto). Kleinere Besch., alte Lötstellen.