Auktionsarchiv: Los-Nr. 807

Prächtiger Hallenschrank,

Schätzpreis
16.000 € - 22.000 €
ca. 17.810 $ - 24.489 $
Zuschlagspreis:
30.300 €
ca. 33.728 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 807

Prächtiger Hallenschrank,

Schätzpreis
16.000 € - 22.000 €
ca. 17.810 $ - 24.489 $
Zuschlagspreis:
30.300 €
ca. 33.728 $

Österreich Mitte 18. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus, nussfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern wie Zwetschke, Ahorn und tw. gravierten Hölzern feldförmig, floral und ornamental sowie figural marketiert, Pilasterlisenen und Schlagleiste mit geschnitzten, goldgefassten Kapitälen, 2 Türen, mehrfach profilierter, auskragender Kranz mit geschnitzten, durchborchen gearbeiteten und goldgefasstem Steck-Aufsatzteil, vorspringend gearbeiteter Sockelbereich, originales Schloß, austapeziert, Innenfächer, 260x 205 x 82 cm, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen. (MIN)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 807
24.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 807
24.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum