Prächtiger Ghom mit Tierdarstellungen Persien Mitte 20. Jh. Kette und Schuss aus Baumwolle, Flor aus Wolle mit Seide. Roter Grund mit kleinem kreisrunden Zentralmedaillon in Verbindung mit einer Palmett-Viererkomposition, großen Fächerpalmetten in Horizontal- und Vertikalrichtung, jeweils eingefasst von Tiermotiven wie Tigerdarstellungen, Hirschkühen, Wildkatzen sowie im weiteren Verlauf Rehen und Rotwild, gefasst von traditionellen Wolkenbändern sowie einer hellblauen Hauptbordüre mit Palmetten und Arabesken. Ober- und Unterkante mit Baumwollfransen. Guter, altersbedingter Zustand. L. 347, B. 233 cm . Schriftliches Gutachten eines öffentlich best. und vereid. Sachverständigen mit einer Schätzung von 26.000 DM (ca. 13.294 ) vom 26.10.2001 liegt vor. Provenienz: Privatbesitz Lörrach. Magnificent Ghom with depictions of animals. Persia mid 20th C. Cotton, wool and silk. Good age-related condition. Written expert report, estimate 26.000 DM (circa 13.294 ), dated 26.10.2001. Provenance: private possession Lörrach.