Frankreich/Paris, um 1820
L. 205 cm
Vier ineinander steckbare Teile. Ziselierte und feuervergoldete Bronze. Teilweise altes Spiegelglas. Orig. Holzkiste zur Aufbewahrung. Sorgfältig gearbeitete Bronze in gutem Erhaltungszustand.
Provenienz: Aus fürstlichem Besitz. Der vierteilige, also in drei verschiedenen Längen einsetzbare Surtout de table zeigt in seinem Randfries eine ähnliche Ornamentik wie zwei lithographische Entwürfe zu Tafelaufsätzen, Pierre-Philippe-Thomire zugeschrieben, abgebildet und beschrieben in Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. 1, S. 388, Abb. 3.16.15.
Frankreich/Paris, um 1820
L. 205 cm