Höhe der Uhr mit Aufsatz: ca. 101 cm. Höhe der Konsole: ca. 36 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert.
WERK Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Die Rückplatine signiert "J.B. de Laroche à Paris". FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger. Stahl. GEHÄUSE Holz, furniert in Boulle-Marketerie mit gravierten Messingeinlagen sowie prächtige, teils kräftige und durchbrochen gearbeitete vergoldete Bronzebeschläge. Die Uhr dreiseitig verglast. Schwundrisse, Furnierfehlstellen, rest., Vergoldung wohl erneuert. Rechts am Aufsatz fehlendes Messingband. ZIFFERBLATT Zifferblatt mit 25 Emailkartuschen mit blauen römischen und schwarzen arabischen Ziffern. Das Mittelfeld ebenfalls signiert "J.B. de Laroche à Paris". ZUSTAND Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Schlüssel und kein Pendel vorhanden. Das Zifferblatt mit kleineren Ausbrüchen. (11201534) (14)