Messing mit Schildpatt, Bronze vergoldet, gegossenes Bronzezifferblatt mit 24 Emailkartuschen, Stunden mit blauen Ziffern, erg. Zeiger, gemarktes Messingwerk von Japy Frères, Medaille 1855 (gestempelt), wohl 14-Tage-Werk, Schlag der ganzen und halben Stunde auf Glocke, H: ca. 96 cm, Uhr läuft,
Zustand: wenige Fehlstellen aber zahlreiche hochstehende Messingteile, Schlagwerk hängt gelegentlich, Werk etwas verschmutzt