750-er Gelbgold, ca. 37,8 g. Collier aus navetteförmigen kugelverzierten Gliedern übergehend in runde und tropfenförmige Zierelemente. Das geometrisch gestaltete und durchbrochen gearbeitete Pendentif mit geschwungener Bandverzierung. Mittig ausgefasst mit einem prächtig farbschillernden Opal-Cabochon, ca. 19,8 x 15,9 x 13,9 mm. Pendentif und Zierelemente vollständig ausgefasst mit insgesamt 232 Brillanten, zus. ca. 4,6 ct. TW-W/SI-P. Kastenschloss mit Sicherheitsanker. L. 47 cm. Zertifikat vorliegend: American Jewelry Institute, No. 416-45417L Michael Christoff