Auktionsarchiv: Los-Nr. 181a

Schätzpreis
800 €
ca. 904 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 565 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181a

Schätzpreis
800 €
ca. 904 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 565 $

Prachtexemplar auf breitem Papier aus der Bibliothek Mirabeaus Friedrich II., der Große. Mémoires pour servir à l' histoire de la maison de Brandebourg: précédez d' un Discours préliminaire, & suivis de trois dissertations, sur la Religion, les Moeurs, le Gouvernement de Brandebourg, & d' une quatrième sur les Raisons d' établir ou d' abroger les lois, le tout enrichi de cartes & de tables geographiques & genealogiques. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée. 2 Teile in 1 Band. 2 Bl. XVI, 180 S.; 1 Bl., S. [181]-385 S. Mit 2 gestochenen TVignetten, 32 gestochene Kopf- bzw. Schlussvignetten, Textkupfer, 2 gefalteten gestochenen genealogischen Tafeln und 2 mehrfach gefalteten Kupferstichkarten. 28,5 x 22,6 cm. Marmoriertes geglättetes Kalbsleder d. Z. (Gelenke brüchig, Kapitale etwas beschürft, beschabt und bestoßen, minimaler Säurebruch) mit goldgeprägtem roten RSchild und reicher RVergoldung, Rotschnitt. "A Berlin et à la Haye" (Berlin), Jean Neaulme, 1751. ADB XXVI 399. Leithäuser-Knoll 23. – Erste öffentliche Buchausgabe der "Denkwürdigkeiten zur Geschichte von Brandenburg aus" der Feder des Preußenkönigs Friedrich dem Großen selbst (1712-1786), der seine "Mémoires" in französischer Sprache verfasste, hier in der reich illustrierten "Nouvelle édition", wobei es sich eigentlich um die erste Ausgabge nach dem Privatdruck aus demselben Jahr handelt. Mit zahlreichen Kupfern von Bernard Picart Simon Fokke und Jacob van der Schley. – Nur ganz vereinzelt minimal fleckig, wenige Knicke, insgesamt sehr schönes, dekorativ gebundenes Exemplar aus der Bibliothek des Grafen Honoré Gabriel de Riqueti de Mirabeau (1749-1791), dem Politiker, Physiokraten, bedeutenden Schriftsteller und Publizisten, einem der großen Aufklärer, der mit Friedrich dem Großen korrespondierte und sich an der Französischen Revolution beteiligte. Vorsatz mit dem "Acheté 8fr à la Vente des Livres de Mirabeau le Mercredi 8. fevrier. Voyez de num. 2514 du catalogue".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181a
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181a
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025