Powolny, Michael 1871 - 1954. "Spatzenpaar", Gmundner Keramik, Anfang 20. Jh., Steingut, schwarz staffiert, stilisierte Darstellung, unterseitig Pressmarke "Blumentopf zwischen KG in Rechteck", Pressnr. 66, H: ca. 5,2 cm. Craquelée.