Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

[POURTALES-GORGIER. James-Alexandre de]

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.752 $ - 4.289 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.752 $ - 4.289 $
Zuschlagspreis:

Croquis lithographiques d'après les traits d'un voyageur. [Paris], Lithographie de Lemercier, (vers 1830), 1 volume in-4 oblong, broché sous couverture imprimée et illustrée de l'éditeur. Qques mouillures angulaires, couverture légèrement salie. Rarissime suite de 13 belles planches lithographiées et légendées montrant des vues de l'Italie et de la Grèce d'après les dessins de James-Alexandre de Pourtalès. I. Quarantaine à Syracuse. - II. Vue du Fort de Saint-Ange de la Cité Valette, et de l'entrée du grand port de Malthe. - III. Vue du port de Massamouciette ou de la Quarantaine, à Malte. - IV. La Grande Latomie de Syracuse. - V. Vue d'une des Latomies ou carrières de Syracuse. - VI. Vue des Latomies des Capucins à Syracuse. - VII. Vue de Syracuse prise depuis le théâtre antique. - VIII. Chapiteau du Temple de Jupiter olympien à Girgenti. - IX. Vue de Delphes et des rochers du Parnasse. - X. Vue générale d'Athènes (à double page). - XI. Salon à Athènes. - XII. Vue de l'Acropolis d'Athènes prise depuis le Pnix (double page). - XIII. Vue de Zante prise depuis le lazaret

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
04.04.2017
SVV Farrando
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
04.04.2017
SVV Farrando