Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 15.06.2002
wurde versteigert am: 15. Juni 2002
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

POULIE BAOULE

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 1.433 $ - 1.910 $
Zuschlagspreis:  2.820 €
ca. 2.694 $
Los-Nr. 121, Aufrufe: 79

POULIE BAOULE République de Côte d'Ivoire Très belle poulie Baoule représentant un personnage, le visage couvert par la représentation d'un important masque portrait Mblo, les yeux en demi-lunes sont sculptés sur le front au bel arrondi, le nez droit et long surmonte une bouche ténue, une barbe en collier dentelée circonscrit le pourtour du visage BAULE PULLEY, IVORY COAST Hauteur 20.5 cm (8 in.) Bois à patine brune, accidents

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 15.06.2002
Auktionsdatum: 15.06.2002
Adresse: Christie's
Paris