Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

POULIE BAOULE

Auction 15.06.2002
15.06.2002
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.433 $ - 1.910 $
Zuschlagspreis:
2.820 €
ca. 2.694 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

POULIE BAOULE

Auction 15.06.2002
15.06.2002
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.433 $ - 1.910 $
Zuschlagspreis:
2.820 €
ca. 2.694 $

POULIE BAOULE République de Côte d'Ivoire Très belle poulie Baoule représentant un personnage, le visage couvert par la représentation d'un important masque portrait Mblo, les yeux en demi-lunes sont sculptés sur le front au bel arrondi, le nez droit et long surmonte une bouche ténue, une barbe en collier dentelée circonscrit le pourtour du visage BAULE PULLEY, IVORY COAST Hauteur 20.5 cm (8 in.) Bois à patine brune, accidents

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
15.06.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
15.06.2002
Christie's
Paris