Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

POULIE BAOULE

Auction 15.06.2002
15.06.2002
Schätzpreis
1.500 € - 2.300 €
ca. 1.433 $ - 2.197 $
Zuschlagspreis:
3.525 €
ca. 3.367 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

POULIE BAOULE

Auction 15.06.2002
15.06.2002
Schätzpreis
1.500 € - 2.300 €
ca. 1.433 $ - 2.197 $
Zuschlagspreis:
3.525 €
ca. 3.367 $

POULIE BAOULE République de Côte d'Ivoire Poulie représentant un hiératique visage d'homme, le long cou soutenant le visage est orné de scarifications géométriques en léger relief sur la partie avant, et de signes en chéloïdes sur la nuque, le visage, d'une belle sérénité, offre de grands yeux en arcades surplombant un nez fin et linéaire, belles proportions et raffinement des détails BAULE PULLEY Hauteur 25,5 cm (10 in.) Bois à patine brune, accidents, restauration indigène

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
15.06.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
15.06.2002
Christie's
Paris