Poulie Baoulé, Côte d’Ivoire Bois à patine brune, restauration indigène H. 16 cm Sculptée d’un visage masculin orné d’une barbe et d’une haute coiffe en coque, striée de fines mèches soignées. Bobine occidentale. Belle patine d’usage brillante.