Poulie Baoulé, Côte d’Ivoire Bois à patine brune, noix de corozo, petits accidents, restauration locale H. 21 cm Surmontant un cou étiré et ponctué par la saillie de la pomme d’Adam, le visage s’inscrit dans un losange, aux détails timides autant que soignés. La coiffe savante est une succession de coques, mèches et tresses, traitées avec raffinement.