POUDRIER ET PORTE-MONNAIE EN OR
LE POUDRIER PAR CARTIER, PARIS, XX E SIECLE
POUDRIER ET PORTE-MONNAIE EN OR LE POUDRIER PAR CARTIER, PARIS, XX e SIECLE Le poudrier de style Art Déco, circulaire décoré de motifs géométriques en émail noir et blanc et des initiales "TDM", avec fermoir et chaînette assortie; le porte-monnaie formé de deux cercles avec charnière et fermoir dévissable comprenant cinq pièces de monnaie en or (deux pièces de 20 FRF datées An 12, une pièce de 20 FRF datée an 13, une pièce de 20 FR datée 1814 et une pièce de 100 FRF datée 1935) D. du poudrier: 48 mm. (1 7/8 in.) Poids brut: 113 gr. (3.60 oz.)