POUDRIER ET ÉTUI À CIGARETTES, PAR MELLERIO ET TUBE À ROUGE À LÈVRES PAR HERMÈS
POUDRIER ET ÉTUI À CIGARETTES, PAR MELLERIO ET TUBE À ROUGE À LÈVRES PAR HERMÈS Le poudrier, de forme rectangulaire, à décor de vannerie, le fermoir ponctué d'un saphir cabochon découvrant un miroir (taches), 6 x 6.5 x 1.1 cm., l'étui à cigarettes en suite, 9 x 6.7 x 1.1 cm., le tube à rouge à lèvres, à section carrée, godronné, ponctué d'un rubis carré, 5 cm., poids brut: 237.12 gr., monture en argent (800) et or jaune 18K (750), poinçon français sur le tube à rouge Poudrier et étui à cigarettes signés Mellerio, tube à rouge à lèvres signé Hermès Paris