Auktionsarchiv: Los-Nr. 7012

Antoine, Otto

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.462 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7012

Antoine, Otto

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.462 $
Zuschlagspreis:

"Potsdamer Platz, Berlin" Öl auf festem Malkarton. 34,8 x 50 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Antoine", verso mit dem Künstlerstempel sowie betitelt. Mit lockerem und schwungvollem Pinselduktus hält Otto Antoine das alltägliche Treiben auf dem Potsdamer Platz in Berlin fest. Die luftige impressionistische Malweise und der teilweise durchscheinende Malgrund verstärken den lebendigen und flüchtigen Eindruck der Szenerie, die im nächsten Moment schon der Vergangenheit angehören wird.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7012
11.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7012
11.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025