Potpourri-Deckelvase, Meissen, um 1770-80, 1. W., Urnenform auf quadrat. Postament auf vier Füßen, seitliche Handhaben, best., durchbrochener Deckel mit Hermes Helm, rest., polychrome Malerei, Maler Christian Friedrich Herold, Kauffahrteiszenen und Landschaften mit Figurenstaffage in Kartuschen, H. 34 cm