POTICHE ET VASE EN PORCELAINE WUCAI CHINE, EPOQUE TRANSITION, XVIIEME SIECLE Le vase à décor de chimères parmi des rinceaux de pivoines et feuillages, le col rehaussé d'une frise de pétales stylisés, la potiche ornée de dragons parmi des nuages, à la recherche de la perle sacrée, le col également rehaussé d'une guirlande de pétales stylisés ; le vase cassé et recollé, la potiche avec deux fêles partant du col et un autre sur la panse, égrenure au col et couvercle manquant Hauteur: 36,4 cm. (14¼ in.), Hauteur de la potiche: 33 cm. (13 in.) (2)