Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

POTICHE en porcelaine wucai de forme balustre

ARTS DE L'ASIE
21.12.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.967 $ - 2.623 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.623 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

ARTS DE L'ASIE
21.12.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.967 $ - 2.623 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.623 $

POTICHE en porcelaine wucai de forme balustre, la panse décorée de quatre cartouches alternant carpes, et esturgeons dans des flots tumultueux, le pied orné de fleurs et rinceaux et l'épaulement orné d'un motif d'écaille et ruyi. Chine, époque Transition, XVIIe siècle. (un éclat au col). H. 25,5 cm On y joint socle et couvercle en bois

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
21.12.2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
21.12.2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321