POTICHE en porcelaine wucai de forme balustre, la panse décorée de quatre cartouches alternant carpes, et esturgeons dans des flots tumultueux, le pied orné de fleurs et rinceaux et l'épaulement orné d'un motif d'écaille et ruyi. Chine, époque Transition, XVIIe siècle. (un éclat au col). H. 25,5 cm On y joint socle et couvercle en bois