POTICHE COUVERTE ET PAIRE DE VASES CORNET GU EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, EPOQUE KANGXI, XVIIème SIECLE Le corps de la potiche divisé en panneaux à décor alterné de paysages et de fleurs sur fond de croisillons, séparés les uns des autres par des médaillons figurant les Objets Précieux ; le pied rehaussé d'une frise de motifs géométriques , le col d'entrelacs et de fleurs stylisées ; le couvercle, de décor identique surmonté d'une prise sphérique, la paire de vases de forme Gu assortis à la potiche ; petites restaurations et sautes d'émail Hauteur de la potiche: 59,5 cm. (23½ in.), Hauteur des vases cornet: 51,8 cm. (20½ in.) A LARGE BLUE AND WHITE THREE-PIECE GARNITURE CHINA, KANGXI, 17TH CENTURY (3)