POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXème SIECLE De forme balustre, à décor de pivoines, feuillages et phénix dans un jardin fleuri, quatre masques de lions sur l’épaulement, la prise du couvercle en forme de chien de fo, socle en bois laqué rouge et or à décor sculpté de têtes de dragons stylisées. Hauteur de la potiche : 36 cm Hauteur avec le socle : 57 cm