[POTHIER (Robert-Joseph)]. Traité du contrat de constitution de rente. — Traité du contrat de change, de la négociation par lettres de change... Paris, Debure ; Orléans, Rouzeau-Montaut, 1763. — 2 ouvrages en un vol. in-12, veau marbré, dos orné, tr. rouges (Reliure de l'époque). Premières éditions. L'œuvre de Pothier est considérée comme une source fondamentale des codes napoléoniens. Coins frottés, manque la coiffe supérieure.