POT À PINCEAUX EN NOIX DE COCO SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe-XIXe SIÈCLE De forme cylindrique, à décor central d'une frise de deux dragons à la poursuite d'une perle et d'une carpe sautant par-dessus la porte du dragon (Li Yu Tiao Long Men) au-dessus de vagues, la bordure ornée d'une frise de grecques, et de fleurs sur fond nid d'abeille ajouré, la base ornée d'un caractère shou H. : 9,8 cm (3 3/4 in.) A CARVED COCONUT BRUSH POT, CHINA, QING DYNASTY, 18th-19th CENTURY