POT À PINCEAUX EN IVOIRE LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912) Formé par trois sections de défenses sculptées en forme de bambous, laqué en takamaki-e or et noir de bambous et oiseaux, reposant sur un socle tripode et une base à décor laqué or sur fond noir de paysage, pins et motifs géométriques, ancienne étiquette à la base ; usures au socle et fentes dûes à l'âge H. : 51 cm (20 1/4 in.) A lacquered ivory brush pot, Japan, Meiji period (1868-1912) On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michael Combrexelle, expert auprès de la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans un fragment en ivoire d' Elephantide spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur à 1947 et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.