Pot à pinceaux ‘bitong’ Chine, 19e siècle H 17.5 cm L 14.5 cm En bambou sculpté en profondeur de décors comprenant plusieurs assemblées de personnages dans un paysage de roches et arbres. Le haut du pot orné de nuages. Provenance : Général Amourel, Commandant du 15e corps d’armée basé à Marseille. Décédé en 1912. Légers manques. A BAMBOO CARVED ‘LANDSCAPE AND FIGURES’ BRUSHPOT, CHINA 19th century Provenance: General Amourel, Commander in the 15th corps headquarters based in Marseille, deceased in 1912