Pot à pharmacie “canon” sur piédouche, en faience de NEVERS à décor Persan en blanc fixe sur fond gros bleu marqué “EXTRAICT . De . Genievre” dans une réserve de lauriers entre des fleurs et des oiseaux (petites égrenures au col). Milieu du XVIIe siècle. Haut. : 24 cm - Diam. : 11,5 cm. € 3 000/3 500