Pot à lait couvert et théière couverte en porcelaine bleu blanc Chine, époque Kangxi (1662-1722) Le pot à lait, la panse globulaire côtelée, surmonté d’un large col tubulaire, à décor de pivoines, prunus et lotus ; la théière en forme de tambour à décor de panneau de paysages arboré et rocailleux, l’épaulement orné de fleurs ; petits manques d’émail. H. 15 et 10,7 cm