POT À GINGEMBRE SPHÉRIQUE COUVERT en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor sur fond bleu de chauves-souris et de papillons dans les fleurs, lotus, grenades, emblèmes bouddhiques et de caractères auspicieux, la prise du couvercle en forme de bouton de lotus, le dessous du couvercle et du pot émaillés bleu turquoise. Chine, dynastie Qing, période Guangxu (1875-1908). A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN JAR AND COVER, CHINE, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD. HAUT.24 CM (9 7/16 IN.) 400-600