POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, à panse sphérique, décoré en continu de papillons, insectes et grenouilles parmi les fleurs, le talon laissé en biscuit. Marque de l'empereur Daoguang émaillée sous la base. (Manque le couvercle et petits fêles en étoile). Chine, dynastie Qing, période Daoguang (1820-1850). Haut. 12 cm Estimation