Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 595 $ - 714 $
Zuschlagspreis:
1.152 €
ca. 1.371 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 595 $ - 714 $
Zuschlagspreis:
1.152 €
ca. 1.371 $

Pot à gingembre en porcelaine dans le style de la famille verte, Chine, XIXe siècle La panse est ornée de quatre panneaux avec une tête de ruyi à chaque angle, sur un fond de fleurs stylisées en rouge de fer, chacun à décor d’un lettré et de son serviteur dans des jardins de rochers, pins, bambous, et d’un soleil. Le bas de la panse orné d’une frise et l’épaulement de quatre objets précieux dans des cartouches dans un bandeau de fleurs et feuillages. Double cercle bleu à la base. Hauteur : 21,5 cm Socle en bois.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
29.06.2021
La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
29.06.2021
La Maison de Vente Ader