Pot à eau ordinaire couvert et son bassin ovale en porcelaine tendre de Sèvres, daté 1766 A SÈVRES SOFT-PASTE PORCELAIN EWER AND BASIN, DATED 1766 à décor polychrome d'attributs de jardinage dans des réserves cernées de filet or, galon formé de motifs rocaille et réserves à treillage en or sur les bords ; monture du couvercle en vermeil avec le poinçon de décharge pour Paris en 1762-1768 ; le pot à eau marqué : LL entrelacés, lettre-date N pour 1766, marque du peintre André-Vincent Vieillard Quantity: 2 Haut. 21 cm, larg. 27,2 cm Height 8 1/4 in; width 10 3/4 in