POT A EAU CHAUDE EN ARGENT
PAR FRANCOIS RICOURT, LILLE, 1751
POT A EAU CHAUDE EN ARGENT PAR FRANCOIS RICOURT, LILLE, 1751 Sur piédouche chantourné formé de six pans plats alternés de six doucines en rappel sur le corps piriforme et le couvercle à charnière surmonté d'une prise en bois, gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte, poinçons sur le fond et dans le couvercle: ville, jurande (lettre K) et maître-orfèvre Hauteur: 23 cm. (9 in.) Poids brut: 594 gr. (20.95 oz.)
POT A EAU CHAUDE EN ARGENT