Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 21.12.2017
wurde versteigert am: 21. Dezember 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Posten Porzellan Meissen Löffel und Zuckerdose Henkelschale Kaiser Porzellan

Archiv
Limitpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 502, Aufrufe: 454

Henkelschale Kaiser Porzellan ab 1970: Querovale Schale mit sehr feiner Malerei eines Blumen Bouquets im Spiegel. Geschwungene, geschweifte Form der Fahne, mit seitlichen Handhaben. Goldrand und goldene Akzente an den Handhaben. Gemarkt mit blauer Fabrikmarke. Sehr guter Zustand. 21,5 x 15 cm. Meissen Zuckerdeckeldose um 1940 1. Wahl: Gebauchte Deckeldose mit Steckdeckel. Nodus in Form einer stilisierten Blüte. Weißware in schlichtem, zeitlosem Dekor. Schwertermarke, dazu Prägemarke "Weiss", wie sie in den Jahren des 2. Weltkrieges für Weißware genutzt wurde. Jahreszahl jedoch fehlend. Sehr guter Zustand. H: 11 cm. Meissen Löffel 1850-1924 1. Wahl: Löffel mit tiefer, ovaler Laffe, naturalistisch nachgebildeter Asthenkel. Akzente in roter Glasur, in der Laffe Goldrand. Rückwärtig gekreuzte Schwertermarke in Unterglasurblau. Brandfehler der Glasur in der Laffe, ansonsten sehr guter Zustand. L: 20,5 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: JSM-Antik Auktionen
Titel: Auction 21.12.2017
Auktionsdatum: 21.12.2017 - 21.12.2017
Adresse: JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de · +49 (0)911-4781224 · +49 (0)911 4781226