Post aus Tobermory. Aquarell und Collage mit Buntpapier und Briefschnipseln auf dünnem gerippten Papier. Rechts unten mit Bleistift signiert und links unten betitelt sowie rechts oben datiert. 2003. Blattgröße: 103 x 34 cm.
Schöne Arbeit des Berliner Künstlers und Schriftstellers Horst Hussel (1934-2017). – Der schottischen Insel – “Tobermory ist wie Ahrenshoop vor dem Ersten Weltkrieg” – hatte Hussel schon 2000 eine Serie von Kaltnadel-Radierungen gewidmet, die in der Dronte-Presse erschien. – Herstellungsbedingt etwas knitterig, aus drei Blättern zusammengesetzt, gerollt, sonst gut erhalten.