Poseidon Radierung mit Kaltnadel und Lichtdruck auf Arches-Velin. 1963-65. 60,5 x 49,5 cm (76,2 x 56,5 cm) Signiert "Dalí" und bezeichnet "E.(preuve d.) A(rtiste)". Michler/Löpsinger 119 e. Aus der Folge "Mythologie", erschienen bei Pierre Argillet. Eines der 14 EA-Exemplare des Druckes "Poseidon" auf Arches-Velin. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand, rechts und links mit dem Schöpfrand.