Porzellanvase als Tischlampe mit vergoldeter Montierung im Louis XVI.-Stil. 1-flg.; Gebauchter, in schmalen Hals mit leicht ausschwingendem Rand übergehender Korpus, umzogen von plastisch aufgelegtem Drachen. Auf der Wandung rocailleförmig gerahmter Fonddekor aus mehrreihig verlaufenden, geschweiften Blumenbändern, oberhalb umlaufende Blumenfestone auf weißem Fond. Polychrome Malerei. Später elektrifiziert. Rosafarbener Textilschirm. Manufakturmarke. Ges.-H. 74 cm. A porcelain vase mounted as table lamp. Manufacturer's mark. Frankreich. Paris. Edmé Samson. Ende 19. Jh.