Porzellanpendule unter Glassturz, Frankreich 19. Jh., unbekannte Manufaktur, Porzellan-Uhrengehäuse mit bordeauxrotem Fond mit zentraler Floralbemalung und üppiger Vergoldung, Uhrwerk flankiert von jeweils einem tanzendem Kinderpaar aus Biskuitporzellan, farbig staffiert, Uhrenbekrönung in Form einer Deckelvase mit plastischen Blüten, emailliertes röm. Zb., Wochenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, auf ovalem, ebonisierten Holzsockel stehend, unter großem Glassturz (Sprung, geklebt), H. ca. 43 cm