Porzellanpendule mit Putten Über vier eingerollten Voluten balusterförmig aufsteigender Uhrenkorpus, bekrönt von vollplastischem Amorettenpaar mit Rosengirlande. Umlaufender Dekor aus Streublumen und Blumengebinden. Schauseitig kartuschenartig gerahmtes und von plastisch aufgelegten Blütenranken umzogenes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Halbstundenschlag auf Glocke. Entw. Ernst August Leuteritz, Schwertermarke. H. 34 cm. 22 cm x 14 cm. An early 20th C. porcelain mantel clock with cupids. Crossed swords mark. Meissen. Anfang 20. Jh.