Porzellangemälde "Kunst bringt Gunst" nach Paul Thumann Hochrechteckige Bildplatte mit szenischer Darstellung. Auf einer steinernen Bank sitzender griechischer Maler beim Bemalen einer schwarzfigurigen Vase. Seitlich im Türrahmen ein ihn aufmerksam bei der Arbeit beobachtendes Mädchen. Feine polychrome Malerei von Albert Scherf (1876 Lichte - 1953 Lichte (Thüringen)) . L. u. monogr. "A.S.; KPM- und Zeptermarke. Platte 25 cm x 20 cm. Rahmen. 30 cm x 24 cm. Vgl. Neuwirth, Bd. II, Abb. S. 266; Blättel, S. 802, 1007. Provenienz: Antiquitätenhändler Meintzinger, Frickenhausen, 1994. A porcelain placque finely painted with a scene of a Greek vase painter by Albert Scherf. After a painting by P. Thumann. Monogrammed. KPM and sceptre mark. KPM-Berlin. Um 1920.