Auktionsarchiv: Los-Nr. 759

Porzellangemälde "Kunst bringt Gunst" nach Paul Thumann

Grosse Kunstauktion Nr.190
28.04.2024 - 04.05.2024
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.934 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 759

Grosse Kunstauktion Nr.190
28.04.2024 - 04.05.2024
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.934 $
Zuschlagspreis:

Porzellangemälde "Kunst bringt Gunst" nach Paul Thumann Hochrechteckige Bildplatte mit szenischer Darstellung. Auf einer steinernen Bank sitzender griechischer Maler beim Bemalen einer schwarzfigurigen Vase. Seitlich im Türrahmen ein ihn aufmerksam bei der Arbeit beobachtendes Mädchen. Feine polychrome Malerei von Albert Scherf (1876 Lichte - 1953 Lichte (Thüringen)) . L. u. monogr. "A.S.; KPM- und Zeptermarke. Platte 25 cm x 20 cm. Rahmen. 30 cm x 24 cm. Vgl. Neuwirth, Bd. II, Abb. S. 266; Blättel, S. 802, 1007. Provenienz: Antiquitätenhändler Meintzinger, Frickenhausen, 1994. A porcelain placque finely painted with a scene of a Greek vase painter by Albert Scherf. After a painting by P. Thumann. Monogrammed. KPM and sceptre mark. KPM-Berlin. Um 1920.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 759
28.04.2024 - 04.05.2024
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 759
28.04.2024 - 04.05.2024
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522