Porzellangemälde "Ein Geheimnis" nach Georg Hom Rechteckige Bildplatte. Nächtliche Szene mit zwei jungen Frauen im Dirndl vor einem Pfeiler. Die Vordere einen Messingkerzenhalter in der Hand haltend und mit der linken Hand die Kerze vor dem Luftzug schützend. Die hintere tuschelt ihr etwas Geheimes ins Ohr. Nach einem Gemälde des Frankfurter Genremalers Georg Hom (1838-1911). Äußerst feine polychrome Malerei, vermutlich von Albert Scherf. Minim. ber.; Eingepresste Zepter- und KPM-Marke. Buchenholzrahmen mit vergoldeten Plamettenmedaillons. 18 cm x 13 cm. Georg Hom war vor allem für seine Porträt- und Genrebilder bekannt. A porcelain plaque "The secret" after a painting by G. Hom. Minor rubbed. Sceptre and KPM mark. KPM-Berlin. Ende 19. Jh.