Porzellanfigur, Rosenthal, 20.Jh., Tänzerin, (Marianne Simson), Entwurf Lore Friedrich- Gronau, Ausführung Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 40er Jahre, pastellfarbene Handbemalung, am Boden gemarkt, am Sockel signiert, H. 30 cm, Modellnr, 1737, Lit: E. Niecol, Rosenthal. S.106