Porzellanfigur Meissen "Die Erde", Ende 19.Jh., Putto als Gärtner, Modell von J.J.Kaendler (1706 - 1775) von 1770, farbig und gold staffiert, auf Boden blaue Schwertermarke (1. Wahl), Ritzziffer C 100 und Nr. 16, Figur rest. und ergänzt, 856-029