Älterer Mann mit Schnauzer in Mauerer Kluft mit Schirmmütze und Holzpantinen, die Hände in die Seiten gestämmt. Typische Farbgebung in Pastelltönen weiß, beige, grau und hellblau. Grün gemarkt. Nummeriert: "I 786", "H". Auf dem Sockel signiert und datiert: "Niels Nielsen", "1912". Höhe: 29,5 cm. Informationen zum Künstler: • Niels Nielsen • geboren in Fredericia 1872 - gestorben 1921 in Kopenhagen •