Porzellanfigur "Aufsteigender Reiter" aus der Nymphenburger Roten Jagd. NYMPHENBURG, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Entwurf Theodor Kärner Modelljahr 1916, Modellnummer 280. Farbig bemalt, partiell gold staffiert. Jäger in barocker Uniform mit Stulpenhandschuhen und -stiefeln einen Schimmel besteigend, auf Landschaftssockel mit Rocaillenrand stehend. Höhe 16 cm. Unter UV-Licht geprüft: Fehlstellen: am Zügel, hinten an Uniformjacke links kleiner Chip. Grüne Manufakturmarke, Pressmarke, Modellnummer. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 455. Anmerkung: Professor Theodor Kärner 1884 Hohenberg/Eger - 1966 München. Tierplastiker und Porzellanmodelleur studierte an der Kunstakademie in München. (Meister)-Schüler von Heinrich von Zügel Freier Mitarbeiter für Nymphenburg, Rosenthal und Allach.