Porzellanbild mit Gebirgsseedarstellung. ROSENTHAL, Abteilung Handmalerei. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Quadratische Platte mit Blick auf einen Gebirgssee, im Hintergrund das sich erhebende Bergmassiv, polychrom bemalt, rechts unten signiert Dürig. Höhe 36, Breite 42 cm. Gerahmt. Rückseitig Stempelmarke, darunter Signatur.