Porzellan. Zeh Scherzer / Bavaria. Eisvogel in monochrome weiß mit goldfarbenem Schnabel und Vogelfüßen nach einem Entwurf von August Billmann. Mit Porzellanmarke "Krone - Zeh Scherzer - Bavaria" in Unterglasurgrün auf der Unterseite und mit undeutlichen Pressstempel "70 und A. Billmann. Produktion aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Höhe der Figur 18,5 cm. (49)
Schön gearbeiteter Eisvogel von August Billmann (1895 - 1980). Zustand: Etwas angestaubt, mit geringen Alterungs- und Benutzungsspuren und kleineren Fehlstellen. Dekorative und schöne Tierplastik.