Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Porzellan. Zeh Scherzer / Bavaria. Eisvogel in monochrome weiß mit goldfarbenem Schnabel und Vogelfüßen nach einem Entwurf von August Billmann. Mit Porzellanmarke "Krone - Zeh Scherzer - Bavaria" in Unterglasurgrün auf der Unterseite und mit undeutli...

72. Auktion
24.06.2017
Aufrufpreis
30 €
ca. 33 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

72. Auktion
24.06.2017
Aufrufpreis
30 €
ca. 33 $
Zuschlagspreis:

Porzellan. Zeh Scherzer / Bavaria. Eisvogel in monochrome weiß mit goldfarbenem Schnabel und Vogelfüßen nach einem Entwurf von August Billmann. Mit Porzellanmarke "Krone - Zeh Scherzer - Bavaria" in Unterglasurgrün auf der Unterseite und mit undeutlichen Pressstempel "70 und A. Billmann. Produktion aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Höhe der Figur 18,5 cm. (49)
Schön gearbeiteter Eisvogel von August Billmann (1895 - 1980). Zustand: Etwas angestaubt, mit geringen Alterungs- und Benutzungsspuren und kleineren Fehlstellen. Dekorative und schöne Tierplastik.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
24.06.2017
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
24.06.2017
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505