Auktionsarchiv: Los-Nr. 1458

Drei Snuffbottles.

155. Kunst- & Antiquitätenauktion
12.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1458

Drei Snuffbottles.

12.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Porzellan. Vasen-, Vierkant- (Sockel min. best.) bzw. Eiform (feiner Haarriss). Je mit unterglasurblauer Malerei mit verschiedenen Tieren wie Rehe an Taihu-Felsen (in Eisenrot), zwei Fo-Hunde mit Ball bzw. Ochse unter Föhrenzweig. Stöpsel aus Karneol, Lapislazuli bzw. Achat. Zweimal mit kalligraphischer Bodenmarke "Ch'ien-Lung" und "K'ang-hsi". China, Qing-Periode, 1644-1911. L. 4 bis 7,5 cm. Lit.: Vgl. Vierkantförmiges Snuffbottle in H. M. Moss, "Snuff Bottles in China", London 1971, Nr. 321. Prov.: Erworben bei Lempertz, Köln, 1978, Auktion 565 bzw. 1980, Auktion 577.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1458
12.09.2019 - 14.09.2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1458
12.09.2019 - 14.09.2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028