Porzellan, hellgraue, craquelierte Glasur. Umlaufend braun glasierter Fries mit Reliefdekor von Fröschen und stilisierten Blüten auf der Schulter und einer Spinne auf dem Deckel. Wandung mit Malerei von Bambuszweigen in Unterglasurblau (Klebestelle am Innenrand). Deckel innen best. China, 19 Jh. oder früher. H. 30,5 cm.